Астроном-любитель сделал фото звездного скопления М45

среда, 10 августа 2011 г.


С помощью модифицированной фотокамеры DSLR Canon 350D Baader Planetarium, астроном-любитель сделал снимок рассеянного звездного скопления М45, также известного под именем Плеяды или Семь сестёр, которое находится в созвездии Тельца.




Звездное скопление Плеяды - это самое ближайшее к нашей планете рассеянное скопление, которое можно увидеть невооруженным глазом. М45 можно наблюдать в зимний период в северном полушарии, а в летние месяцы - в южном полушарии. Многие астрономы-любители стараются запечатлеть это фантастическое звездное скопление, так как выглядит оно действительно загадочно и каждый раз по-разному.

Плеяды известны с давних времен и даже упоминаются в Библии (под именем Кима), а также в произведениях Гомера "Илиада" и "Одиссея". Первооткрыватель, как и дата открытия этого звездного скопления, не известены. Приблизительный возраст рассеянного скопления М45 - 100 миллионов лет.

Диаметр Плеяд равен 12 световым годам. Предполагается, что скопление состоит из 3000 звезд, среди которых есть и горячие голубые звезды. 14 из них иногда видны невооруженным глазом. Общая масса звёзд Плеяды предположительно равна 800 массам нашего Солнца.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
MOON Blog © 2011 - 2012 | Дизайн MOON