Nokia получит миллиард от Microsoft за продвижение Windows Phone 7

пятница, 11 марта 2011 г.


Nokia и Microsoft готовятся заключить соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет
Компания Nokia получит от корпорации Microsoft более 1 миллиарда долларов за продвижение и разработку нового поколения Windows-смартфонов.
Со своей стороны, за каждый проданный смартфон на базе операционной системы Windows Phone 7 Nokia будет платить Microsoft определенную сумму. Впрочем, по словам аналитиков, эта операция будет ничем иным, как бухгалтерской формальностью - ведь Nokia получит от Microsoft компенсацию за сокращения компанией расходов на программное обеспечение, исследования и разработки.
Между тем окончательный контракт между компаниями пока не подписан.


Однако участники рынка отмечают, что операционная система Windows Mobile 7 пользуется низкой популярностью. Сейчас доля пользователей, предпочитающих использовать смартфоны на базе операционной системы от Microsoft, составляет чуть более 2%.
Инвесторы также прохладно встретили новость о готовящейся сделке между Nokia и Microsoft. C момента оглашения планов компании котировки акций Nokia упали в цене на 26%, сообщает CyberSecurity.ru.
Аналитики также обращают внимание, что в последнее время Nokia быстрыми темпами теряет прибыль. Так, если десять лет назад операционная прибыль компании составляла 19%, то в 2010 году этот показатель опустился до уровня 4,5%.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
MOON Blog © 2011 - 2012 | Дизайн MOON