Самый большой водный резервуар во вселенной

воскресенье, 24 июля 2011 г.


Две команды астрономов обнаружили самый большой резервуар с водой, когда-либо найденный во вселенной. Вода, эквивалентная 140 триллионам всей воды мирового океана, окружает гигантскую черную дыру, находящуюся в квазаре в 12 миллиардах световых лет от нашей планеты. "Окружение этого квазара довольно уникально и своеобразно. Здесь производится огромное количество воды" - говорит Мэт Бредфорд.

Вода вокруг квазара находится в виде пара. "Это еще одно подтверждение тому, что вода присутствует во вселенной пусть даже не всегда в своем обычном жидком виде" - продолжает ведущий исследователь NASA.


Квазар, подпитывающийся массивной черной дырой, поглащает окружающую его пыль и газ. Черная дыра в этом квазаре в 20 миллиардов раз превосходит массу нашего Солнца. Данный квазар носит имя APM 08279+5255. Энергия, которую он производит в триллионы раз превосходит энергию, производимую Солнцем.

Ученые говорят, что количество водяного пара, присутствующего во всей  нашей галактике Млечный Путь в 4000 раз меньше количества водяного пара вокруг квазара  APM 08279+5255. Большинство воды, присутствующей во Млечном Пути находится в виде льда, а не водяного пара. А вокруг квазара, вода аккумулируется именно в виде пара, так как вокруг APM 08279+5255 царит теплая густая атмосфера.

infuture.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
MOON Blog © 2011 - 2012 | Дизайн MOON