В Москве появился первый автобус с Wi-Fi

вторник, 19 июля 2011 г.

Столичные власти запустили на северо-западе Москвы первый автобусный маршрут, пассажиры которого могут пользоваться беспроводным интернетом. Полгода Wi-Fi-оборудование будет работать в тестовом режиме, и, если услуга станет пользоваться спросом, ее начнут внедрять в столичном общественном транспорте повсеместно.

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, беспроводным интернетом в тестовом режиме теперь могут пользоваться пассажиры автобуса 400к, который ходит из 14-го микрорайона Зеленограда до станции метро «Митино». Wi-Fi-оборудование установлено в салоне пока лишь трех автобусов марки ЛиАЗ 5256. Ожидается, что до конца июля такая услуга появится еще в пяти автобусах маршрута 400к и в семи автобусах маршрута 400 (следует из Зеленограда к станции метро «Речной вокзал»).
В департаменте добавили, что эксперимент будет проводиться в течение полугода. Ежемесячно операторы сотовой связи будут представлять в мэрию отчеты по количеству пользователей беспроводным интернетом. Если услуга станет популярной у пассажиров, то Wi-Fi на общественном транспорте начнут внедрять повсеместно.

Отметим, что эксперименты в транспортной области власти Москвы обычно проводят именно в Зеленограде. Именно в этом городе в 2001 году появились первые автобусы с турникетами, которые впоследствии стали использовать в столичном общественном транспорте. В декабре 2010 года пассажиров автобусного маршрута 400 начали информировать в пробках и задержках в движении длительностью более 40 минут. А в марте 2011 года аналитический центр «Яндекс.Пробки» договорился с УГИБДД Зеленограда о предоставлении информации о ремонтных работах и авариях в округе. Теперь эти данные попадают на карты пользователей онлайн-сервиса «Яндекса».

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
MOON Blog © 2011 - 2012 | Дизайн MOON