Обломки шаттла Колумбия найдены в Техасе спустя 8 лет после катастрофы

четверг, 4 августа 2011 г.


Многие помнят, что в 2003 году произошла ужасная катастрофа, которая унесла жизнь семи астронавтов, когда шаттл "Колумбия" сгорел, входя в атмосферу Земли. И вот спустя 8 лет, в Техасе (США) найдены обломки трагически разбившегося космического корабля. Представители NASA подтвердили, что найденные в восточной части Техаса обломки действительно принадлежат "Колумбии".

Алюминиевые остатки космического корабля обнаружили в районе озера Lake Nacogdoches в 160 милях от Хьюстона. Найденная алюминиевая капсула была затоплена и внутри была полна ила.


В 2003 году, космический аппарат "Колумбия", после успешного выполнения миссии STS-107, возращался на Землю и должен был приземлиться в Космическом Центре им. Кеннеди во Флориде, но в 14.00 по Гринвичу связь с "Колумбией" была потеряна. А через какое-то время очевидцами были засняты летящие на высоте 60 километров при скорости 5,6 км/с горящие обломки шаттла.

Найденный в озере сферический отсек шаттла, диаметр которого составляет 1 метр, будет доставлен в Космический Центр им.Кеннеди, куда свозят все найденные остатки космического корабля. Там они хранятся в специальном отсеке с полным климат-контролем.

"Время от времени, каждый год, мы получаем звонки и электронные письма от людей, которые думают, что нашли обломки шаттла" - говорит Лиза Мэлоун, официальный представитель NASA.

"Сейчас мы думаем, как перевезти найденный обломок в наш Центр им.Кеннеди".

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
MOON Blog © 2011 - 2012 | Дизайн MOON