Таинственный кратер на Луне - след катастрофы космического корабля?

понедельник, 1 августа 2011 г.


Обнаружив странный "шрам" на лунной поверхности, астрономы предположили, что это может быть след, оставшийся на Луне после крушения космического корабля, принадлежавшего американскому агентству NASA. Исследователи полагают, что именно обломки космического корабля могли оставить подобный след на поверхности Луны.

Бабочкообразный кратер на Луне мог оставить беспилотный космический корабль Lunar Orbiter 2, который был запланированно разбит в 1967 году на Луне. Lunar Orbiter 2 - это один из 5 беспилотных космических аппаратов  NASA, которые выполняли миссии по исследованию и картографированию поверхности Луны с 1966 по 1967 год. Кроме этого, эти беспилотные космические аппараты выполняли разведовательную миссию по поиску возможных мест высадки для трехместных кораблей серии "Аполлон".


Джеймс Эшли из Государственного Интститута Аризоны, говорит, что координаты кратера совпадают с координатами, где 11 октября 1967 года был разбит Lunar Orbiter 2.

С другой стороны, исследователи не могут на 100% быть уверенными в том, что найденный кратер образовался в следствии катастрофы космического корабля, так как его диаметр равняется около 85 метров, в то время, как длина корабля NASA составляла всего лишь несколько метров.

infuture.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
MOON Blog © 2011 - 2012 | Дизайн MOON