Juno на пути к Юпитеру

суббота, 6 августа 2011 г.


В пятницу, 5 августа, в 20.25 мск. с американского мыса Канаверал к Юпитеру с научной миссией стартовала ракета-носитель Atlas V с исследовательским зондом Juno. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителей Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA)




В NASA отметили, что старт затянулся на 50 минут в связи с поступлением сигнала о неполадке с гелиевой системой разгонного блока "Центавр". По словам специалистов, утечка гелия произошла в наземных системах, которые обслуживали ракету.



Напомним, Juno является второй миссией американской программы New Frontiers. Первый зонд New Horizons был запущен к Плутону.

Ожидается, что Junо достигнет Юпитера в июле 2016г. В течение года зонд будет изучать магнитные и гравитационные поля планеты, а также химический состав ядра Юпитера и его атмосферы. Всего Junо совершит 33 витка вокруг Юпитера.

Стоимость Juno превышает 1,1 млрд долл. Помимо NASA, в создании зонда участвовали Итальянское космическое агентство, а также партнеры из Бельгии, Франции и Дании.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
MOON Blog © 2011 - 2012 | Дизайн MOON