10 лучших открытий, которые совершил LRO

среда, 7 сентября 2011 г.


Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) самый молодой лунный зонд НАСА уже собрал целую сокровищницу данных, поскольку его миссия началась в июне 2009 года. Вот посмотрите на 10 из самых интригующих открытий лунного LRO.
LRO

Самым большим открытием, обнаруженным исследователями в последние годы, является открытие воды на Луне, льда в скалах огромных кратерах и огромных лунных равнинах. LRO смог обнаружить скрытую воду Луны, наблюдая за своим партнером, зондом LCROSS, который врезался в поверхность Луны в октябре 2009 года. LRO и другие космические аппараты, в конечном счете, нашли доказательства тонн льда на северном полюсе Луны и в других местах.




Две лунные ямы

LRO собрал самые детальные изображения еще не менее двух лунных ям, гигантских дыр в Луне. Ученые считают, что эти дыры образуются, когда разрушается труба, образованная подземной лавой, возможно из-за попаданий метеоритов. На изображении можно увидеть яму Mare Ingenii, которая находится в районе с относительно небольшим количеством вулканических особенностей. Эта яма 426 футов (130 м) в диаметре.


Кратер Эрмита

LRO обнаружил, что в кратере Эрмита температура составляет -415 градусов по Фаренгейту (-248 по Цельсию), что делает эту температуру самой холодной из измеренных в любой точке Солнечной системы. Для сравнения, ученые полагают, что на поверхности Плутона температура около -300 градусов по Фаренгейту (-184 по Цельсию). Чрезвычайно холодные регионы, по аналогии с кратером Эрмита, были обнаружены на дне нескольких постоянно затененных кратеров на Южном полюсе Луны и были измерены в разгар зимы ночью.


Дальняя сторона Луны

Одна сторона Луны всегда обращена к нашей планете. Стороны, которая смотрит в другую сторону, должна называться "обратная сторона Луны", а не "темная сторона Луны", так как она получает столько же солнечного света, как и сторона, повернутая к нам. Это изображение показывает топографию Луны с помощью приборов, LRO's LOLA с наивысшими точками в красном свете и самыми низкими в синем.


Лунная ось

Наклон оси Луны незначителен, поэтому есть области с высокими возвышениями у полюсов, которые практически постоянно подвергаются воздействию солнца. Используя LRO для получения точных измерений топографии, ученые смогли составить в деталях карту освещенности, найдя некоторые районы с солнечной видимостью до 96%. Такие районы будут непрерывно освещаться солнцем в течение примерно 243 дней в году и никогда не будет периодов полной темноты в течение более чем 24 часов.


A11

Изображения Аполлон-11 на посадочной площадке, принятые LRO, четко показывают, где остался лунный модуль, а также дорожки космонавтов и развернутое оборудование. Эти данные LRO имеют важное научное значение, поскольку это обеспечивает контекст для возвращения образцов Аполлона.


Лунные горы

На Луне, в отличие от Земли, даже самые крупные лунных горы были сформированы в течение нескольких минут или менее, так как астероиды и кометы врезались в поверхность, вытесняя и поднимая кору для создания пиков, которые легко соперничают с найденными на Земле.


Каналы

Каналы выглядят как речные русла на поверхности Луны. Исследователи называют тип, показанный здесь "извилистыми" каналами, открытыми сильными меандрами. Формирование лунных каналов остается загадкой. Считается, что может быть много различных механизмов образования, в том числе древние потоки магмы и распад подземных труб лавы.


Луноход-1

Русский робот Луноход-1 высадился на Луну в 1970 году, и путешествовал около 6 миль (10 км) до обнаружения в сентябре 1971 года. В марте этого года команда LROC объявила, что они увидели его в милях от предполагаемого местонахождения. Благодаря попавшему в луноход лазерному импульсу, впервые почти за четыре десятилетия был установлен контакт с роботом. Ретрорефлектор Лунохода-1 вернул сигнал примерно в пять раз лучше, чем возвращается с Лунохода-2.


Лунный зоопарк

Камера LRO (LROC) имеет разрешение примерно в десять раз лучше, чем все предыдущие миссии лунного орбитального аппарата. LRO получает 100 пикселей там, где остальные космические аппараты всего 1. Ученые теперь могут увидеть подробные изображения кратеров и отдельных валунов и делать некоторые измерения всего в нескольких футах от поверхности Луны.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
MOON Blog © 2011 - 2012 | Дизайн MOON