Золото - металл внеземного происхождения?

пятница, 16 сентября 2011 г.


Исследование, реализованное учеными из бристольского университета, заставляет их склоняться к мысли, что драгоценные металлы , такие как золото и платина, появились на Земле вследствие бомбардирования нашей планеты метеоритами 4 миллиарда лет тому назад, то есть эти драгоценные металлы имеют внеземное космическое происхождение.
Такие металлы, как золото, платина и серебристо-белый переходный металл платиновой группы - иридий, находятся на Земле в очень малом количестве.  Исследователи считают, что если бы драгоценные металлы были сформированы на нашей планете, они бы присутствовали на Земле в намного большем количестве.



Изучив скалистые породы в Гренландии, возраст которых составляет около 4 миллиардов лет, ученые обнаружили, что микроэлементы, входящие в состав этих пород, значительно отличаются от тех, что сформировались на нашей планете в более поздние времена.

После бомбардировки нашей планеты метеоритами и кометами, космические твердые драгоценные металлы залегли в мантии и коре Земли на раннем этапе формирования нашей планеты, образовав в ее центре твердое металлическое ядро. Об этом говорит статья опубликованная во многих научных журналах: Sciences et Avenir, ScienceNOW и т.д.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
MOON Blog © 2011 - 2012 | Дизайн MOON