Космические миссии под угрозой из-за нехватки астронавтов

пятница, 16 сентября 2011 г.


Американское космическое агентство в панике из-за постоянно уменьшающегося количества астронавтов. С такими темпами скоро некого будет посылать в космос для осуществления будущих миссий.
В среду 7 сентября группой американских независимых экспертов был опубликован отчет по проблеме нехватки астронавтов, с которой уже сейчас сталкивается NASA.

"Сегодня число астронавтов стало заметно меньше, чем еще несколько лет назад"  - говорится в отчете. Это ставит под угрозу многие будущие космические миссии.


"Космические агентства предпочитают нанимать на работу только опытных астронавтов, но их становится все меньше и меньше" - сообщает Американский национальный Исследовательский Совет (United States National Research Council).

Если еще в 1999 году американское космическое агентство насчитывало 150 астронавтов, то на сегодняшний день это число снизилось до 61, правда, несмотря на небольшое количество, это все проверенные, надежные и опытные специалисты, хорошо знающие свое дело. Однако, этих астронавтов трудно заменить в случае чего-то непредвиденного или их выхода на заслуженную пенсию, так как те навыки и знания, которые они имеют, были сформированы в процессе многих лет работы.

Космические миссии требуют лишь опытных астронавтов, иначе многомиллионные проекты, а порой и миллиардные, могут с грохотом провалиться, причем при этом существует высокий риск для жизни и здоровья самих астронавтов, у которых еще не достаточно опыта для выполнения серьезных космических заданий.

NASA серьезно задумалось над этой проблемой, но формирование и обучение нового штата хороших специалистов требует огромных инвестиций и немало времени.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
MOON Blog © 2011 - 2012 | Дизайн MOON