Таинственное марсианское облако

четверг, 29 марта 2012 г.


Астрономы-любители бьются в догадках, пытаясь понять природу таинственного и аномального облака, обнаруженного на "Красной Планете", сделанной 22 марта 2012. Предполагается, что облако простирается на высоте около 240 км над поверхностью Марса.

Исследователям отведено короткое время на изучение аномалии, пока облако не исчезло.




"Не могу сказать, что это облако над Марсом что-то уж совсем сверхъестественное, но ого намного больше, чем мы ожидали" - сказал Джонатан Хилл из Mars Space Flight Facility при Аризонском Государственном Университете.

"Это облако заинтересовало многих учёных, которые желают изучить этот феномен"

Хилл и его коллеги обнаружили облако благодаря системе THEMIS (Thermal Emission Imaging System), которая установлена на борту космического зонда "Марс Одиссей" и предназначена для многоспектральной съёмки  поверхности Марса в инфракрасной и видимой части спектра. С её помощью была получена самая детальная и точная карта поверхности "Красной Планеты". Для её составления учёные использовали 21 тысячу снимков поверхности планеты, сделанных зондом за 8 лет. Зонд "Марс Одиссей" используется для ретрансляции информации, переданной с марсоходов Спирит и Оппортьюнити.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
MOON Blog © 2011 - 2012 | Дизайн MOON