Обнаружен первый троянский астероид Земли

пятница, 29 июля 2011 г.


Троянские астероиды, названные так в честь персонажей Троянской войны, описанных в гомеровской "Илиаде", представляют собой весьма интересные космические объекты, так как делят орбиту с другой планетой. Уже были обнаружены троянские астероиды Юпитера, Марса и Нептуна, а теперь открыт и первый троянец Земли.
В прошлом году во время миссии WISE, проводившей исследование и обнаружение небесных тел в инфракрасном диапазоне, астрономы открыли небесное тело 2010 ТК7, который делил орбиту Солнца вместе с Землей, правда это открытие требовало подтверждения, которое было сделано в этом году канадскими астрономами из Университета Атабаска. Наличие троянского астероида вблизи Земли было полностью подтверждено наблюдениями с помощью наземного телескопа на Гавайях.


Диаметр этого астероида равен 300 метрам. Астероид находится в 80 миллионах километров от Земли и движется довольно своеобразно: ниже и выше нашей планеты.

Астрономы вычислили, что в последующие 100 лет, этот троянский астероид не сможет приблизиться к Земле ближе, чем на 24 миллиона километров, поэтому он не представляет угрозы для нашей планеты.

На фото троянский астероид Земли обведен зеленым цветом.

Астрономы уже давно предполагали, что у Земли есть троянский астероид, но его было очень трудно обнаружить, так как он довольно маленький и при наблюдении с Земли находится с солнечной стороны.



Видео демонстрирует своеобразную траекторию движения троянского астероида.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
MOON Blog © 2011 - 2012 | Дизайн MOON