В субботу «Рассвет» достигнет орбиты астероида Весты

пятница, 15 июля 2011 г.

Автоматическая межпланетная станция "Рассвет", запущенная в 2007 году для исследования астероида Весты и карликовой планеты Цереры, должна достичь орбиты Весты в эту субботу. Автоматический спутник "Dawn" ("Рассвет") проведет около года в 530 километрах от астероида на его орбите. А затем станция направится к Церере.



На фото Межпланетная Станция "Рассвет".

Космический спутник "Рассвет", запущенный NASA, уже сделал несколько снимков астероида Весты при приближении к этому скалистому гиганту.

Астероид выглядит как футбольный мяч, испещренный выемками. Эти выемки говорят о прошлых столкновениях астероида.

Для миссии "Рассвета" были  выбраны именно Церера и Веста из-за того, что эти два астероида представляют собой противоположные типы гигантских астероидов: Цереру покрывает ледяной слой толщиной до 100 км, а Веста — монолитный безводный ахондрит. При этом Веста является основным производителем метеоритов, достигающих поверхности Земли.

Космические инженеры направили межпланетную станцию таким курсом, чтобы гравитационное поле Весты захватило ее.

Сейчас "Рассвет" находится в 16 000 километров от астероида, но расстояние постоянно сокращается.

"У нас ушло около 4х лет, чтобы добиться заветной цели" - говорит Роберт Мейс, проект-менеджер миссии "Рассвет", - "Наши последние наблюдения показывают, что межпланетная станция находится на верном пути к своей цели".

infuture.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
MOON Blog © 2011 - 2012 | Дизайн MOON