Неизвестная комета может представлять угрозу для Земли

пятница, 29 июля 2011 г.


27 июля астрономы сообщили о неизвестной комете, которая может быть потенциально опасной для нашей планеты. "Мы не можем с точностью сказать, прошла ли уже мимо нас комета или только приближается к Земле" - говорит исследователь Питер Дженнискенс из Ames Research Center американского агентства NASA. Исследователь говорит, что существует угроза столкновения кометы с Землей, хотя она и не велика.





4 февраля 2011 года астрономы наблюдали за мощным метеоритным дождем, названным February Eta Draconids, так как он двигался по направлению от звезды Eta Draconis. Исследователи полагают, что подобный метеоритный дождь может повториться в 2016 или 2023 и в 2076 годах. Именно комета является источником таких мощных метеоритных дождей. Трудность в определении траектории комет состоит в том, что они ее часто меняют, сталкиваясь в космосе с другими объектами, которые попадаются на пути следования комет.

На фото комета, заснятая камерами наблюдения в феврале этого года в Калифорнии (США).

"Шансы, что комета врежется в Землю, ничтожно малы" - говорит Дженнискенс, - "Поэтому не стоит паниковать раньше времени".

 Видеоролик представляет сюжет о непрофессиональных охотниках за кометами, благодаря которым обнаруживается 90% всех комет. Именно аматорам профессиональные астрономы во многом обязаны интересными открытиями, в частности в области обнаружения и исследования комет и метеоритов.

infuture.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
MOON Blog © 2011 - 2012 | Дизайн MOON