Телескоп Гершель обнаружил в космосе молекулы кислорода

четверг, 4 августа 2011 г.


Инфракрасные детекторы космического телескопа "Гершель" обнаружили молекулы кислорода в космосе. Данные уже проверены и подтверждены американским агентством NASA. Кислород был найден в звездообразующем комплексе туманности Ориона. Отдельные атомы кислорода присутствуют в космосе, особенно возле массивных звезд, но подтверждение о наличии молекул кислорода в космосе было сделано впервые.


"Впервые о присутствии кислорода в космосе заговорили в 1770х годах, но чтобы заявить об этом с уверенностью, нам потребовалось 230 лет" - заявил Пол Голдсмит, один из ученых проекта "Гершеля". Голдсмит также является ведущим автором научного издания Astrophysical Journal, в котором он постоянно пишет о научных открытиях и достижениях.

Для поиска молекул кислорода в космосе, исследователи на протяжении многих десятилетий использовали как орбитальные обсерватории, так и наземные телескопы.

В 2007 году шведский телескоп Odin зафиксировал молекулы кислорода в космосе, но данные так и не были подтверждены.

Голдсмит со своими коллегами предположил, что молекулы кислорода в космосе заключены в частичках льда. Жидкая вода могла, испаряясь, превратиться в молекулы кислорода.

"Кислород - это третий самый популярный элемент во вселенной и его молекулы должны в большом количестве присутствовать в космосе" - говорит исследователь программы "Гершель" со штабквартиры в Вашингтоне, - ""Гершель" - довольно мощный инструмент для разгадывания этой тайны".

Ученые планируют продолжать активные поиски молекул кислорода в других звездообразующих центрах космического пространства.

infuture.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
MOON Blog © 2011 - 2012 | Дизайн MOON